В храме Преображения Господня г. Трубчевска отслужили панихиду по войнам, погибшим в годы Второй мировой войны.

Ровно 75 лет назад был подписан Акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии. 2 сентября 1945 года завершилась кампания на Тихом океане, советско-японская война и вместе с этим  вся Вторая мировая война. Православные воины, которые, исполнив свой священный долг перед  Отчизной и народом, положили душу свою на поле брани, с особенной любовью чтятся Православной Церковью.

Настоятель Преображенского прихода священник Николай Дюбаков и все прихожане храма молились об упокоении православных воинов-защитников Отечества. «За Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

В Евангелии сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Сам Господь пришел умереть, даже за врагов. Так Он показал, что когда мы по любви делаем пользу врагам, преследующим нас, тогда они становятся нашими друзьями. Именно жертвенная любовь лежит в основе Православной веры. И воины защищающие Отечество и близких, в полной мере исполняют эту заповедь любви.